问题
问答题
小文把家中的用电器的记录在下表中.如果这些电器同时工作,电路中的总电流多大?
用电器 名称 | 正常工作时 的电流(A) | 数量 |
灯泡 | 0.2 | 10只 |
电视机 | 0.5 | 2台 |
电冰箱 | 0.3 | 1台 |
计算机 | 0.2 | 1台 |
答案
家中的用电器是并联的,
∴I总=10I灯+2I电视+I冰箱+I计算机
=10×0.2A+2×0.5A+0.3A+0.2A
=3.5A
答:这些电器同时工作,电路中的总电流为3.5A.