问题 问答题

将5.6g铁放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算:

(1)生成标准状况下的H2多少升?

(2)所得溶液中硫酸亚铁的物质的量浓度.

答案

(1)硫酸足量,5.6g铁完全反应,令生成生成标准状况下的H2的体积为V,则:

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

56g           22.4L

5.6g          V

所以V=

5.6g
56g
×22.4L=2.24L,

答:5.6g铁完全反应生成标准状况下H2的体积为2.24L;

(2)5.6g铁完全反应,根据铁元素守恒可知,溶液中n(FeSO4)=n(Fe)=

5.6g
56g/mol
=0.1mol,溶液中c(FeSO4)=
0.1mol
0.08L
=1.25mol/L,

答:溶液中硫酸亚铁的物质的量浓度为1.25mol/L.

单项选择题
多项选择题