问题 问答题

做自由落体运动的物体,在下落的最后1 s内通过的路程是全程的一半,问物体从多高处落下?

答案

57 m

设物体从h高处自由落下整个运动时间为t s,前(t-1) s内物体下落的高度为h1,则

h=1/2gt2,h1=1/2g(t-1) 2,又h-h1=Δs=h/2,可得h/2=h1,解得t=(2+) s或t=(2-) s(舍去),所以h=1/2gt2=1/2×9.8×(2+)2 m=57m.

问答题 简答题
问答题 论述题