问题 计算题

如图所示,在a、b两端有直流恒压电源,输出电压恒为Uab,R2=40Ω,右端连接间距d=0.04m、板长l=10cm的两水平放置的平行金属板,板间电场视为匀强电场。闭合开关,将质量为m=1.6×10-6kg、带电量q=3.2×10-8C的微粒以初速度v0=0.5m/s沿两板中线水平射入板间。当滑动变阻器接入电路的阻值为15Ω时,微粒恰好沿中线匀速运动,通过电动机的电流为0.5A。已知电动机内阻R1=2Ω,取g=10m/s2。试问:

小题1:输出电压为Uab是多大?

小题2:在上述条件下,电动机的输出功率和电源的输出功率?

小题3:为使微粒不打在金属板上,R2两端的电压应满足什么条件?

答案

小题1:35V

小题2:35W

小题3:18V<U2<22V

(1)   有qU1/d="mg----" ---- ①

U1=20V

滑动变阻器两端电压U2=IR---- ---- ②

I=I1+I2="1A----" ----③

电源电压: U=U1+U2=35V

(2)P=P-I2R1---- ----④

=UI-I2R1

=17W

P=IU="35W----" ----⑤    ( 8分)

(3)(2)因上极板带正电,故粒子带负电

粒子穿过板的时间t==0.2s  ---- -----⑥

当粒子刚从下极板穿出时:---- ----⑦

而:E= 联立解得:U="18V    " ---- ----⑧

同理有: 而:E=联立解得:U="22V " ---- ----⑨

故R2两端的电压应满足的条件是:18V<U2<22V     ⑩(11分)

单项选择题
问答题 简答题