问题 解答题

五一节周老师去黄山旅游,回来时给父亲买了一些新茶.他用85元买了0.5千克“黄山毛峰”,用270元买了0.75千克的“太平猴魁”.每千克“黄山毛峰”比“太平猴魁”便宜多少钱?

答案

85÷0.5=170(元),

270÷0.75=360(元),

360-170=190(元);

答:每千克“黄山毛峰”比“太平猴魁”便宜190钱.

单项选择题
单项选择题