问题 问答题

在标准状况下,把体积为V L的氯气通入300mL 1mol/L的KI溶液中,充分反应后,将溶液蒸干,灼烧,得到31.5g残渣.(1)通入氯气的体积为______.(2)生成KCl的质量为______.

答案

用极限法判断成分,如全是KCl为0.3mol×74.5g/mol=22.35g;如全是KI为0.3mol×166g/mol=49.8g;

实际质量为31.5g,所以必是二者混合物.

设残渣中含有xmolKCl,ymolKI,

x+y=0.3
74.5x+166y=31.5

解之得:

x=0.2
y=0.1

(1)Cl2+2KI=2KCl+I2

     1       2

     0.1mol  0.2mol

通入氯气的体积y=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,

故答案为:2.24L.

(2)生成KCl的质量为;0.2mol×74.5g/mol=14.9g

故答案为:14.9g.

选择题
单项选择题 案例分析题