问题
问答题
向500ml盐酸中投入11.2克铁,二者恰好完全反应(忽略体积变化),计算:
(1)反应后所得溶液的物质的量浓度
(2)生成标准状况下H2的体积.
答案
(1)铁与盐酸恰好反应,所得溶液为氯化亚铁溶液,令11.2克铁恰好反应生成氯化亚铁的物质的量为nmol,则:
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56g 1mol
11.2g nmol
所以56g:11.2g=1mol:nmol
解得:n=0.2
所以氯化亚铁溶液的浓度为
=0.4mol/L0.2mol 0.5L
答:反应后所得氯化亚铁溶液的物质的量浓度为0.4mol/L;
(2)令生成氢气的体积为V,则:
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56g 22.4L
11.2g V
所以56g:11.2g=22.4:V
解得:V=4.48L
答:11.2克铁完全生成氢气的体积为4.48L.