问题
解答题
运输队用8辆车4小时运送货物640吨,照这样计算,用10辆这样的汽车运送3800吨货物,需要多少时间?
答案
3600÷(640÷8÷4×10)
=3600÷200,
=18(小时);
答:需小18小时.
运输队用8辆车4小时运送货物640吨,照这样计算,用10辆这样的汽车运送3800吨货物,需要多少时间?
3600÷(640÷8÷4×10)
=3600÷200,
=18(小时);
答:需小18小时.
下表是上海客轮运行 (上海--武汉)时刻表的一部分,请根据表中的数据,估算南京至南通段长江的平均流速.
上海 | 开往 | 汉口 | 自上海起公里 |
汉申 | 航线/港 名 | 申汉 | |
11:00 | 武汉 | 2l:30 | 1125 |
… | … | … | … |
18:40 19:30 | 南京 | 07:30 07:00 | 392 |
22:00 22:20 | 镇江 | 305 | |
23:40 23:50 | 泰州 | 247 | |
03:00 03:20 | 江阴 | 2l:20 2l:00 | 188 |
05:50 06:10 | 南通 | 18:10 l7:30 | 128 |
12:30 | 上海 | l1:00 | 0 |
江汉 | 船名 | 江汉 |