问题 计算题

如下图所示,两块竖直放置的平行金属板A、B,板距d=0.04m,两板间的电压U=400V,板间有一匀强电场,AB水平线上方场强可视为0。在A、B两板上端连线的中点Q的正上方,距Q为h=1.25m的P点处有一带正电小球,已知小球的质量m=5×10-6kg,电荷量q=5×10-8C。设A、B板长度足够长,(取g=10m/s2)。

试求:

小题1:带正电小球从P点开始由静止下落,经多长时间和金属板相碰?

小题2:相碰时,离金属板上端的距离多大?

答案

小题1:0.52s

小题2:0.102m

(1)设小球从P到Q的时间为t1

得, (2分)

小球进入电场后其飞行时间决定于电场力产生的加速度ax,由力的独立作用原理,可以求出小球在电场中的运动时间t2

qE=max(1分)

 (1分)

 (1分)

得: (1分)

所以,运动总时间:t=t1+t2="0.52s" (1分)

(2)小球由P点开始在竖直方向上始终是自由落体运动,在时间t内的位移为 (2分)

与金属板上端的距离为:s="y-h=0.102m" (1分)

选择题
名词解释