问题
问答题
500ml某浓度的NaOH溶液恰好与标准状态下的11.2LCO2完全反应生成碳酸钠.试计算:
(1)生成碳酸钠的物质的量______mol.
(2)原溶液中NaOH的物质的量浓度______mol/L.
答案
(1)n(CO2)=
=0.5mol,11.2L 22.4L/mol
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2 1 1
1mol 0.5mol 0.5mol
则生成碳酸钠的物质的量为0.5mol,故答案为:0.5;
(2)由方程式可知:n(NaOH)=1mol,
则原溶液c(NaOH)=
=2mol/L,1mol 0.5L
故答案为:2.