问题 问答题

如图所示的电路图,闭合开关后,示数为200mA,的示数为0.6A,请计算L2中电流是多少A?

答案

已知:I1=200mA,I=0.6

求:I2

L1的电流I1=200mA=0.2A

∵L1与L2并联

∴I=I1+I2

∴L2的电流I2=I-I1=0.6A-0.2A=0.4A

答:L2中电流是0.4A.

单项选择题
单项选择题