电梯曳引轮直径D=790mm,齿轮箱速比i=47/2,电机额定转速为1475rpm,在速度V=2.5m/s时,电机转速n为()rpm。
参考答案:1421rmp
设NA为阿伏伽德罗常数的值。下列叙述正确的是( )
A.加热条件下,1molCl2与 足量铁粉充分反应,转移的电子数为3NA.
B.1mol/L的Na2CO3溶液中所含Na+离子数为2NA
C.1molCO2和 O2的混合气体中所含氧原子数为2NA
D.标准状况下,11.2LH2O 中含有的电子数为5NA
结合给定资料中的具体事例,以“农村环境治理”为题目,自选角度,写一篇文章。 要求: ①中心明确,事实与观点紧密结合; ②语言畅达,条理清楚; ③总字数800~1000字。