问题 计算题

(6分)一个物体从20m高的地方自由下落(忽略空气阻力),则求物体接触地面前一瞬间的速度?最后1s内的位移?(g取10m/s2

答案

(6分)解:设竖直向下为正方向

则由vt2v02 = 2ax                  (2分)

vt =" 20" m/s                      (1分)

又由vt = v0 + at                     (1分)

得最后1s的初速度为v0= vt-at= 20-10×1=" 10" m/s            (1分)

则最后1s通过的位移为x=(v0+ vt)×t/2= 15m              (1分)

单项选择题
多项选择题