问题 计算题

如图所示,闭合开关后,安培表A1、A2、A3的示数分别为1安、0.5安、0.3安

问:通过各灯的电流分别是多少?

答案

0.5A ,0.2A,0.3A

根据并联电路中电流规律进行分析,即先判断出各电流表所测的电流,然后根据总电流等于各支路电流之和进行计算.

因为支路L2和L3中的电流都经过A2,所以A2测L2和L3中总电流;而A3测通过L3的电流;

(2)IL1= I1-I2=1A-0.5A=0.5A

(3)IL2=I2-I3=0.5A-0.3A=0.2A

单项选择题 B1型题
单项选择题 A3/A4型题