问题 填空题

有两个阻值不同的定值电阻R1和R2,它们的电压随电流变化的U-I图像如图所示,如果把R1、R2两个电阻串联在一个电压为10V的电源上时,R1两端的电压U1=____________V。

答案

6

题目分析:从U-I图线上任找两电阻两端的电压和相对应的电流,根据欧姆定律分别求出R1、R2的阻值,由图象可知,U1=6V时,通过的电流分别为I1=0.5A所以;U2=4V时,通过的电流分别为I1=0.5A所以,把R1、R2两个电阻串联在一个电压为10V的电源上时,串联电路的电流为,R1两端的电压0.5A×12Ω=6V.故答案为:6.

单项选择题
单项选择题