问题
问答题
铜和足量浓硫酸发生反应的化学方程式为______.在该反应中,若消耗了12.8g Cu,则转移了______mol 电子,生成______L SO2(标准状况)气体.向反应后的溶液中加水至溶液的体积为500mL,取出50mL,那么50mL溶液中CuSO4的物质的量浓度为______.
答案
铜与浓硫酸在加热条件下反应生成硫酸铜、二氧化硫、水,反应方程式为:Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O; △ .
12.8g Cu的物质的量=
=0.2mol,反应中Cu元素由0价升高为+2价,转移电子d 物质的量=0.2mol×2=0.4mol;12.8g 64g/mol
由方程式可知,n(SO2)=n(Cu)=0.2mol,故V(SO2)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L;
50mL溶液中CuSO4的物质的量=0.2mol×
=0.02mol,CuSO4的物质的量浓度为50mL 500mL
=0.4mol/L,0.02mol 0.05L
故答案为:Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O;0.4;4.48;0.4 mol/L. △ .