问题
填空题
朱老师买钢笔和圆珠笔各n枝,圆珠笔每枝2.5元,钢笔每枝9.8元.老师一共用了______元,买钢笔的钱比买圆珠笔的钱多______元.
答案
(1)(2.5+9.8)×n=12.3n(元);
(2)(9.8-2.5)×n=7.3n(元).
答:老师一共用了12.3n元,买钢笔的钱比买圆珠笔的钱多7.3n元.
故答案为:12.3n,7.3n.
朱老师买钢笔和圆珠笔各n枝,圆珠笔每枝2.5元,钢笔每枝9.8元.老师一共用了______元,买钢笔的钱比买圆珠笔的钱多______元.
(1)(2.5+9.8)×n=12.3n(元);
(2)(9.8-2.5)×n=7.3n(元).
答:老师一共用了12.3n元,买钢笔的钱比买圆珠笔的钱多7.3n元.
故答案为:12.3n,7.3n.