问题 问答题

向氯化钡溶液中滴加硫酸溶液,反应恰好完全时,溶液的质量保持不变,试求原硫酸溶液的质量分数.

答案

假设生成233gBaSO4沉淀,

BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl

       98g  233g

氯化钡溶液中滴加硫酸溶液,反应恰好完全时,溶液的质量保持不变,由方程式可以看出:m(硫酸溶液)=m(BaSO4),

则:m(硫酸溶液)=233g,m(H2SO4)=98g,

所以:原硫酸溶液的质量分数为:

98g
233g
×100%=42.1%,

答:原硫酸溶液的质量分数为42.1%.

填空题
填空题