问题
问答题
“珍爱生命,拒绝毒品”是每个公民的责任,有一种“摇头丸”的化学式为C12HxO2N2,相对分子质量为221.试回答下列问题:
(1)该物质由______种元素组成.
(2)该物质的一个分子中含氢原子______个,氮元素所占的质量分数为______.(计算结果保留到0.1%)
答案
(1)根据“摇头丸”的化学式为C12HxO2N2可知其由C,H,O,N四种元素组成;故答案为:四;
(2)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得12×12+x+16×2+14×2=221,则x=17,因此一个C12HxO2N2分子中,含氢原子为17个;
根据物质中某元素的质量分数=
×100%,可得C12HxO2N2中氮元素的质量分数=该元素的相对原子质量×原子个数 该物质的相对分子质量
×100%=12.7%.14×2 221
故答案为:17;12.7%.