问题
选择题
把阻值为2欧的电阻R1 与阻值为5欧的电阻R2串联起来接在电源上,I1:I2= ,U1 :U2= ;
答案
1:1; 2:5
题目分析:两电阻串联时,通过两电阻的电流相等,即I1:I2=1:1.由欧姆定律I=U/R可知U=IR,所以电阻两端的电压之比U1:U2=I1R1:I2R2=R1:R2=2Ω:5Ω=2:5;
把阻值为2欧的电阻R1 与阻值为5欧的电阻R2串联起来接在电源上,I1:I2= ,U1 :U2= ;
1:1; 2:5
题目分析:两电阻串联时,通过两电阻的电流相等,即I1:I2=1:1.由欧姆定律I=U/R可知U=IR,所以电阻两端的电压之比U1:U2=I1R1:I2R2=R1:R2=2Ω:5Ω=2:5;
甲公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:
第一年 | 第二年 | 第三年 | |
销售额(万元) | 5000 | 5500 | 4600 |
总资产(万元) | 1600 | 1710 | 1800 |
普通股(万元) | 150 | 150 | 150 |
保留盈余(万元) | 550 | 600 | 600 |
股东权益合计 | 650 | 700 | 700 |
流动比率 | 1.22 | 1.30 | 1.28 |
应收账款周转天数 | 19 | 20 | 25 |
存货周转天数 | 7.5 | 7.0 | 5.8 |
债务/股东权益 | 1.44 | 1.51 | 1.70 |
非流动负债/股东权益 | 0.55 | 0.46 | 0.46 |
销售毛利率 | 25% | 21% | 16% |
销售净利率 | 8% | 6.5% | 4% |
总资产周转次数 | 3.1 | 2.9 | 2.3 |
总资产净利率 | 23% | 14% | 8% |