问题 选择题

一定质量的小球自t=0时刻从水平地面上方某处自由下落,小球与地面碰后反向弹回,不计空气阻力,也不计小球与地面碰撞的时间,小球距地面的高度h与运动时间t关系如右图所示,取g=10m/s2。则下列说法正确的是(    )

A.小球第一次与地面碰撞前的最大速度为15m/s

B.小球第一次与地面碰撞后的最大速度为12m/s

C.小球在4~5秒内小球走过的路程为2.5m

D.小球将在t=6s时与地面发生第四次碰撞

答案

答案:C

由图象可得小球第一次与地面碰撞前释放高度h=20m,则可得第一次落地时速度为,则A错误;由图象可知第一次撞后上升的最大高度为h'=5m,可得第一碰撞后的速度为,则B错误。由图象可知小球在4~5s内刚好与地面撞击两次,即在空中运动时间为1s,所以有,则其在4~5秒内小球走过的路程为,故C正确;根据图象规律可知,小球第四次碰撞时间应在5~6秒之间,故D错误。

单项选择题
单项选择题 A型题