问题
解答题
水果:苹果每箱40元,香蕉每箱50元;
(1)买15箱苹果一共需要多少钱?
(2)爸爸的水果店从水果市场中各批发了22箱苹果和香蕉,一共需要多少钱?
答案
(1)15×40=600(元),
答:买15箱苹果一共需要600元.
(2)22×40+22×50
=22×(40+50)
=22×90
=1980(元),
答:一共需要1980元.
水果:苹果每箱40元,香蕉每箱50元;
(1)买15箱苹果一共需要多少钱?
(2)爸爸的水果店从水果市场中各批发了22箱苹果和香蕉,一共需要多少钱?
(1)15×40=600(元),
答:买15箱苹果一共需要600元.
(2)22×40+22×50
=22×(40+50)
=22×90
=1980(元),
答:一共需要1980元.