某县组织2011年的科技作品大赛,计划评出一、二等奖共72名,一、二等奖的评奖比例为l:8.在评选过程中发现与往年比优秀作品增多了,经评委会讨论,增补了一些二等奖.实际评出的二等奖占一、二等奖总数的90%.实际获一、二等奖的共有几人?
72×
,1 1+8
=72×
,1 9
=8(人);
8÷(1-90%),
=8÷10%,
=80(人);
80-8=72(人);
答:实际获得一等奖8人,二等奖72人.
某县组织2011年的科技作品大赛,计划评出一、二等奖共72名,一、二等奖的评奖比例为l:8.在评选过程中发现与往年比优秀作品增多了,经评委会讨论,增补了一些二等奖.实际评出的二等奖占一、二等奖总数的90%.实际获一、二等奖的共有几人?
72×
,1 1+8
=72×
,1 9
=8(人);
8÷(1-90%),
=8÷10%,
=80(人);
80-8=72(人);
答:实际获得一等奖8人,二等奖72人.
利用硫酸渣(主要含Fe2O3、SiO2、Al2O3、MgO等杂质)制备氧化铁的工艺流程如下:
(1)“酸浸”中硫酸要适当过量,目的是:①提高铁的浸出率,② 。
(2)“还原”是将Fe3+转化为Fe2+,同时FeS2被氧化为SO42-,该反应的离子方程式为
。
(3)为测定“酸浸”步骤后溶液中Fe3+的量以控制加入FeS2的量。实验步骤为:
准确量取一定体积的酸浸后的溶液于锥形瓶中,加入HCl、稍过量SnCl2,再加HgCl2除去过量的SnCl2,以二苯胺磺酸钠为指示剂,用K2Cr2O7标准溶液滴定,有关反应方程式如下:
2Fe3++Sn2++6Cl-=2Fe2++SnCl62-,
Sn2++4Cl-+2HgCl2=SnCl62-+Hg2Cl2↓,
6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O。
①若SnCl2不足量,则测定的Fe3+量 (填“偏高”、“偏低”、“不变”,下同)。
②若不加HgCl2,则测定的Fe3+量 。
(4)①可选用 (填试剂)检验滤液中含有Fe3+。产生Fe3+的原因是
(用离子反应方程式表示)。
②已知部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
沉淀物 | Fe(OH)3 | Al(OH)3 | Fe(OH)2 | Mg(OH)2 | Mn(OH)2 |
开始沉淀 | 2.7 | 3.8 | 7.5 | 9.4 | 8.3 |
完全沉淀 | 3.2 | 5.2 | 9.7 | 12.4 | 9.8 |
a. 氧化: ;
b. 沉淀: ;
c. 分离,洗涤; d. 烘干,研磨。