问题 填空题

 质量为0.1kg的物体自离地面80米高处做自由落体运动,物体在下落头3秒内重力所做的功是   焦,第3秒内重力所做功的平均功率是   瓦,第3秒末重力做功的即时功率是   瓦,物体离地面   米高处动能和势能相等(g=10m/s2)。

答案

45      J、    25       W、    30       W、     40     m

根据自由落体运动,重力做功mgh=45J,平均功率P=W/t=15W,第三秒重力的瞬时功率为P=mgv=mggt=30W,当物体的动能和势能相等时,设离地面的高度为h,由动能定理,得高度h=40m

单项选择题
选择题