问题 问答题

将质量为1.15g钠用刺了孔的铝箔包裹后放入水中,共收集到1.232L(标准状况)气体.

请回答下列问题:

(1)1.15g钠与水反应,理论上生成气体的体积(标准状况)为______L.

(2)(4分)Al和NaOH溶液反应也能生成H2,写出相应的化学方程式,并用单线桥法标出电子转移方向和数目:______.

(3)(4分)若反应后溶液的体积为100mL,则溶液中NaOH和NaAlO2的物质的量浓度各为多少?

答案

(1)设生成氢气的体积为xL.

   2Na+2H2O=2NaOH+H2

46g               22.4L 

1.15g              xL

x=0.56

故答案为:0.56.

(2)铝和氢氧化钠、水反应生成偏氯酸钠和氢气,铝失电子发生氧化反应,水得电子发生还原反应,转移电子数为6.

故答案为:

(3)2Na+2H2O=2NaOH+H2

      2mol     2mol   

  

1.15
23
mol    0.05mol

钠与水反应生成的氢氧化钠的物质的量为0.05mol,生成氢气0.56L.

所以铝与氢氧化钠反应生成的氢气体积为1.232L-0.56L=0.672L

2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2

      2mol          2mol   (3×22.4 )L   

      0.02mol       0.02mol   0.672L

与铝反应的氢氧化钠的物质的量为0.02mol,所以剩余氢氧化钠0.05mol-0.02mo=0.03moll,故氢氧化钠的物质的量浓度=

0.03mol
0.1L
=0.3mol/L;    

生成偏氯酸钠的物质的量为0.02mol,

所以偏氯酸钠的物质的量浓度

0.02mol
0.1L
=0.2mol/L

故答案为:0.3 mol•l-1;0.2 mol•l-1

单项选择题
问答题