问题 填空题

一箱苹果售价a元,箱子与苹果的总质量为m kg,箱子的质量为n kg,则每千克苹果的售价是______元.

答案

苹果总质量为:m-n.

∴每千克苹果的售价=

a
m-n
元.

单项选择题
选择题