问题 解答题

商店以批发价买进一批牙刷,每支0.35元,零售价每支0.40元,当还剩下200支没卖时,计算扣除所有成本已获利200元.商店买进牙刷多少支?(提示:用方程解)

答案

设商店买进牙刷x支,得方程:

(0.4-0.35)×(x-200)=200

0.05÷(x-200)=200,

0.05x-10=210

0.05x-10+10=200+10,

0.05x=210,

0.05x÷0.05=210÷0.05,

x=4200

答:商店买进牙刷4200支.

单项选择题
单项选择题