问题 计算题

一束电子流在U1=500V的电压作用下得到一定速度后垂直于平行板间的匀强电场飞入两板间的中央,如图所示.若平行板间的距离d=1cm,板长l=5cm,问至少在平行板上加多大电压U2才能使电子不再飞出平行板?

答案

40V

题目分析:设电子电量为e,质量为m,电子在加速电场中由动能定理得:

eU1=02    (3分)

电子在偏转电场中,设其侧移量为y,则有:y=at2 = (3分)   

当电子恰好不能飞出平行板时则有:y=d ,   L=υ0 t     (2分)

联立以上各式得:U2== V = 40V  (2分)

所以要使电子不再飞出平行板,偏转电压至少应为40V

点评:本题难度较小,由于电场力方向与速度方向垂直,因此带电粒子做的是类平抛运动,根据两个方向的分运动求解

多项选择题
多项选择题