三名医生,六名护士,每位医生带两名护士,去三个学校为学生体检,有( )种分配方案。
540
图(甲)为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的匝数n=100、电阻r="10" Ω,线圈的两端经滑环、电刷与电阻R连接,电阻R=90Ω,与R并联的交流电压表为理想电表,电路中串联一保险丝(完好无损)。在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量φ随时间t按图(乙)所示正弦规律变化。则正确的推断是
A.交流发电机产生的电动势的最大值为200V
B.电路中交流电压表的示数为180V
C.保险丝的熔断电流一定大于2A
D.电枢转动的角速度为100rad/s
下列哪种结构保证了肺泡与血液之间的气体交换( )
A.膈肌
B.呼吸道粘膜
C.肺泡外面包绕着丰富的毛细血管
D.气管