问题
问答题
取14.3g Na2CO3•xH2O溶于水配成100mL溶液,然后逐滴滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸20.0mL,并收集到1120mL CO2(标准状况).试计算:
(1)Na2CO3•xH2O的摩尔质量.
(2)x的值.
(3)所用稀盐酸的物质的浓度.
答案
(1)根据反应有n(CO2)=
=0.05 mol,1.12L 22.4L/mol
n(Na2CO3•xH2O)=n(CO2)=
=0.05 mol1.12L 22.4L/mol
M(Na2CO3•xH2O)=
=m(Na2CO3•xH2O) n(Na2CO3•xH2O)
=286 g/mol,14.3g 0.05mol
答:Na2CO3•xH2O的摩尔质量为286 g/mol.
(2)x=
=10,286-106 18
答:x的值为10.
(3)根据反应有n(HCl)=2n(CO2)=0.01 mol
c(HCl)=
=n(HCl) V(盐酸)
=5.0 mol/L.0.01mol 0.002L
答:所用稀盐酸的物质的浓度为5.0 mol/L.