问题 计算题

(8分)如图所示,已知铁棍AB的下端B点与其正下方的P点相距h="0.8m,某时刻,剪断A端细绳,铁棍开始自由下落,其通过P点的时间为0.2s(已知P点离地面足够高,忽略空气阻力,g取10" m/s2 )。

求:(1)从开始下落计时,铁棍的下端B点到达P点的时间是多少?

(2)铁棍的长度L是多少?

答案

L=1m                 

已知B点距P点高h=0.8m,设铁棍的B端下落到P点的时间为,

由自由落体运动得……………………………①     (2分)

代入数据得=0.4s                                     (1分)

设铁棍的A端到达P点的时间为

由自由落体运动得L+…………………………②    (2分)

由已知可得, -=0.2s……………………………………③    (2分)

联立②③式,代入数据得:L=1m                         (1分)

本题考查自由落体运动规律,可求出刚要传入所用时间,再求得完全穿出所用时间,二者做差即为所求

选择题
单项选择题