问题
填空题
在如图所示的电路中,电源电压为3V。闭合开关S,电流表A1的示数为1.2A,电流表A2的示数为0.3A,则通过R1的电流是_______A,R2的阻值是_______Ω。
答案
0.9 10
题目分析:由图可知,电阻R1、R2并联,电源电压为U=3V。闭合开关S后,电流表A1测干路电流I=1.2A,电流表A2测R2电流I2=0.3A,则通过R1的电流是I1=I-I2= 1.2A-0.3A=0.9A,R2的阻值R2=U/I2=3V/0.3A=10Ω。