问题 选择题

一块表面已被氧化为Na2O的钠块7.7g,将其投入100g水中,产生H2 0.2g,则被氧化的钠是(  )

A.9.2g

B.10.6g

C.6.2g

D.2.3g

答案

Na20和水反应不产生H2,所以0.2gH2是未被氧化的Na和水反应产生的,

n(H2)=

0.2g
2g/mol
=0.1mol,

    2Na+2H20=2NaOH+H2

     2              1

    x             0.1 mol

 x=0.2mol,

m(Na)=0.2mol×23g/mol=4.6g,

m(Na2O)=7.7g-4.6g=3.1g,

n(Na2O)=0.05mol,

根据钠守恒,n(被氧化的钠)=n(Na2O)×2=0.1mol,

m(被氧化的钠)=0.1mol×23g/mol=2.3g,

故选D.

单项选择题
单项选择题