问题
选择题
A、B、C 三种醇分别与足量的金属钠反应产生相同体积的氢气,消耗这三种醇的物质的量之比是3:6:2,则A、B、C这三种醇分子种羟基的个数比是( )
A.3:2:1
B.2:6:3
C.3:6:2
D.2:1:3
答案
假设醇的表达式为R-(OH)n,R-(OH)n+nNa→R-(ONa)n+(
)H2,即 n-OH+nNa→n-ONa+(n 2
)H2,由于氢气物质的量相等,那么羟基的物质的量相等,所以3N(-OHA)=6N(-OHB)=2N(-OH C)n 2
N(-OH A):N(-OH B):N(-OH C)=2:1:3
故选D.