问题
单项选择题
一个由5个部件组成的串联电子系统,5个部件的故障率分别为:λ1=0.0006/h,λ2=0.002/h,λ3=0.0015/h,λ4=0.0005/h,λ5=0.0004/h,则:
为了提高系统可靠性,应首先重点提高()的可靠性。
A.部件一
B.部件二
C.部件三
D.部件四
E.部件五
答案
参考答案:B
解析:
为了提高系统的可靠性,应首先重点提高故障率最大的元器件的可靠性。
一个由5个部件组成的串联电子系统,5个部件的故障率分别为:λ1=0.0006/h,λ2=0.002/h,λ3=0.0015/h,λ4=0.0005/h,λ5=0.0004/h,则:
为了提高系统可靠性,应首先重点提高()的可靠性。
A.部件一
B.部件二
C.部件三
D.部件四
E.部件五
参考答案:B
解析:
为了提高系统的可靠性,应首先重点提高故障率最大的元器件的可靠性。
某化学兴趣小组为了测定镁铜合金中镁的质量分数,取出3g合金样品,将60g稀硫酸分6次加入样品中,充分反应后过滤、洗涤、干燥、称重,得到的实验数据如下:
稀硫酸用量 | 第一次 加入10g | 第二次 加入10g | 第三次 加入10g | 第四次 加入10g | 第五次 加入10g | 第六次 加入10g |
剩余固体质量 | mg | 2.0g | 1.5g | 1.0g | 0.6g | 0.6g |
(2)计算合金样品中镁的质量分数.
(3)计算所用稀硫酸中H2SO4的质量分数.