问题
选择题
有三种包装的牛奶:①200mL/2.5元;②380mL/3.8元;③1L/9元,购买( )种比较合算.
A.第一种
B.第二种
C.第三种
D.不确定
答案
2.5÷200=0.0125(元);
3.8÷380=0.01(元);
1升=1000毫升;
9÷1000=0.009(元);
0.009<0.01<0.0125;
第三种最便宜.
故选:C.
有三种包装的牛奶:①200mL/2.5元;②380mL/3.8元;③1L/9元,购买( )种比较合算.
A.第一种
B.第二种
C.第三种
D.不确定
2.5÷200=0.0125(元);
3.8÷380=0.01(元);
1升=1000毫升;
9÷1000=0.009(元);
0.009<0.01<0.0125;
第三种最便宜.
故选:C.