问题 选择题

有三种包装的牛奶:①200mL/2.5元;②380mL/3.8元;③1L/9元,购买(  )种比较合算.

A.第一种

B.第二种

C.第三种

D.不确定

答案

2.5÷200=0.0125(元);

3.8÷380=0.01(元);

1升=1000毫升;

9÷1000=0.009(元);

0.009<0.01<0.0125;

第三种最便宜.

故选:C.

填空题
问答题 简答题