问题
单项选择题
一个由5个部件组成的串联电子系统,5个部件的故障率分别为:λ1=0.0006/h,λ2=0.002/h,λ3=0.0015/h,λ4=0.0005/h,λ5=0.0004/h,则:
系统工作200h时的系统可靠度为()。
A.e-2
B.e-1
C.e-0.005
D.e-200
答案
参考答案:B
解析:
R(t)=e-λt=e-0.005×200=e-1
一个由5个部件组成的串联电子系统,5个部件的故障率分别为:λ1=0.0006/h,λ2=0.002/h,λ3=0.0015/h,λ4=0.0005/h,λ5=0.0004/h,则:
系统工作200h时的系统可靠度为()。
A.e-2
B.e-1
C.e-0.005
D.e-200
参考答案:B
解析:
R(t)=e-λt=e-0.005×200=e-1