有M1、M2、M3三种含A元素的化合物,已知下列数据(其中A%表示A元素在化合物中的质量分数),则A元素的相对原子质量为( )
化合物 | M1 | M2 | M3 |
相对分子质量 | 16 | 60 | 180 |
A% | 75% | 40% | 40% |
A.36
B.72
C.24
D.12
设M1、M2、M3的分子中分别含有x、y、z个A原子,A的相对原子质量为a,则
×100%=75% xa 16
×100%=40% ya 60
×100%=40%,所以x:y:z=1:2:6za 180
假设M1中有一个A原子,则M1中A元素的质量分数为:
×100%=75%,a=12;然后M1、M2、M3的分子中A原子的个数比是1:2:6,M1中含有一个A原子,则M2中含有2个,M3中含有6个,故M3中A元素的质量分数为a 16
×100%=40%,12×6 180
M2中A元素的质量分数为
×100%=40%,都符合要求,12×2 60
所以A的相对原子质量为12,M3中含有一个A原子假设成立,
故答案选D.