问题 问答题

Ⅰ.现有m g某气体X2,它的摩尔质量为M g•mol-1.若阿伏加德罗常数用NA表示,则:

(1)该气体的物质的量为______mol.

(2)该气体所含原子总数为______个.

(3)该气体在标准状况下的体积为______L.

Ⅱ.20℃时,20mL NaCl饱和溶液质量为24g,将其蒸干后得食盐6.34g,则20℃时,食盐的溶解度为______,此时食盐饱和溶液的质量分数为______,物质的量浓度为______.

Ⅲ. 实验室常用的浓盐酸密度为1.17g•mL-1,质量分数为36.5%.

(1)此浓盐酸的物质的量浓度为______.

(2)取此浓盐酸50 mL,用蒸馏水稀释为200 mL,稀释后盐酸的物质的量浓度为______.

(3)将13 g 锌投入足量的上述实验所得的稀盐酸中,充分反应后,求:

①放出的H2在标准状况下的体积______.

②将生成的H2通过足量的灼热CuO,求生成铜的质量(假设氢气在反应中没有损失)______.

答案

Ⅰ、(1)该气体的物质的量为:n=

m
M
=
mg
Mg/mol
=
m
M
mol;

(2)该气体为双原子分子,则原子总个数为:N=2nNA=

2mNA
M

(3)该气体在标准状况下的体积为:V=nVm=

22.4m
M
L,

故答案为:

m
M
2mNA
M
22.4m
M

Ⅱ、溶解度计算公式为:

S
S+100g
=
m(溶质)
m(溶液)
,代入数据得:
S
100g+S
=
6.34g
24g
,解之得:S=35.9 g;

质量分数计算公式为:w=

m(溶质)
m(溶液)
×100%,代入数值得w=26.4%;

物质的量浓度计算公式为:c=

n(溶质)
V(溶液)
,代入数值得:c(NaCl)=5.42 mol/L.

故答案为:35.9 g;26.4%;5.42 mol/L;

Ⅲ、(1)此浓盐酸的物质的量浓度为c=

1000ρw
M
=
1000×1.17g/L×36.5%
65.5g/mol
=11.7mol/L;

(2)取此浓盐酸50 mL,则溶质的物质的量为:0.05L×11.7mol/L=0.585mol,

用蒸馏水稀释为200 mL,稀释后盐酸的物质的量浓度为

0.585mol
0.2L
=2.925mol/L;

(3)①13 g 锌的物质的量为

13g
65g/mol
=0.2mol,

   Zn+2HCl═ZnCl2+H2

   1mol           22.4L

   0.2mol          V

V=

22.4L×0.2mol
1mol
=4.48L,

所以放出的H2在标准状况下的体积为4.48L;

②设生成铜的质量为m,

     H2+CuO

  △  
.
 
Cu+H2O

  22.4L         64g

  4.48L         m

m=

4.48L×64g
22.4L
=12.8g,

所以生成铜的质量为12.8g.

故答案为:11.7 mol/L;2.925 mol/L;4.48 L;12.8 g.

多项选择题
单项选择题