问题 问答题

取1.43g Na2CO3•XH2O 溶于水配成10m L 溶液,然后逐滴滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸 2.0m L,并收集到112m L CO2(标况).计算:(1)稀盐酸物质的量浓度为______;(2)Na2CO3•xH2O的摩尔质量______;(3)x=______.

答案

n(CO2)=

0.112L
22.4L/mol
=0.005mol,

   Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O

     1      2          1

n(Na2CO3)   n(HCl)     0.005mol

(1)n(HCl)=2×n(CO2)=2×0.005mol=0.01mol,

c(HCl)=

0.01mol
0.002L
=5.0mol/L,

故答案为:5.0mol/L;

(2)n(Na2CO3•xH2O)=n(Na2CO3)=0.005mol,

M(Na2CO3•xH2O)=286g/mol,

故答案为:286g/mol; 

(3)由摩尔质量可知:106+18x=286,x=10,

故答案为:10.

选择题
选择题