商店里每个排球35元,每个足球28元,每个篮球47元.王老师带了300元.请你回答下列问题.
①如果都买了排球,最多能买______个.
②如果都买了足球,最多能买______个.
③请你也提一个问题,并自己回答好吗?
①300÷35=8(个)…20(元),
答:如果都买了排球,最多能买8个.
②300÷28=10(个)…20(元),
答:如果都买了足球,最多能买10个.
③可提出问题:如果都买了篮球,最多能买几个?
300÷47=6(个)…18(元),
答:如果都买了篮球,最多能买6个.
故答案为:8,10.