问题 填空题

爸爸的书桌上有一沓纸,共500张,小明量了它的厚度是4.75cm,他算了算:

①平均每张纸的厚度大约为______cm,这个数读作______,它是由______个______组成的.

②如果每个人每周能节省2张纸,全班45名同学,一年节省下来的纸大概是这沓纸的______倍,厚______厘米,合______米(保留两位小数).

答案

(1)4.75÷500=0.0095(厘米),

0.0095读作零点零零九五,它是由95个万分之一组成,

答:平均每张纸的厚度大约为0.0095cm,这个数读作零点零零九五,它是由 95个万分之一组成.

(2)1年=365天,

45×2×365÷500,

=90×365÷500,

=65.7倍,

65.7×4.75=312.075(厘米)=3.12米.

答:一年节省下来的纸大概是这沓纸的65.7倍,厚312.075厘米,合3.12米.

故答案为:0.0095,零点零零九五,95,万分之一,65.7,312.075,3.12.

单项选择题
单项选择题