问题
选择题
两种金属粉末的混合物26g,溶于足量的稀H2SO4中,生成标准状况下的氢气11.2L,则这种混合物可能是( )
A.Na和Mg
B.Na和Al
C.Mg和Al
D.Al和Fe
答案
标准状况下的氢气11.2L,氢气的物质的量为n=
=V Vm
=0.5mol,0.5mol氢气的质量为m=n×M=0.5mol×2g/mol=1g,Mg、Al、Fe、Na四种物质分别与硫酸反应,生成0.5mol氢气所需的质量为:11.2L 22.4L
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑,2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,2Na+H2SO4=Na2SO4+H2↑
24 2 54 6 56 2 46 2
12g 1g 9g 1g 28g 1g 23g 1g
由以上数据可知,该金属粉末的可能组成是:Mg与Fe,Al与Fe,Fe与Na;
故选D.