问题 计算题

某同学手持秒表,在楼顶由静止释放一枚石子,并记录出从释放石子到听到石子落地的时间为3.0s,不计空气阻力和声音传播的时间,g=10m/s2.试求该楼房的高度和石子落地时速度的大小。

答案

h=45m   v=30m

题目分析:根据

则 h=45m;

且因为 vt=gt

所以 vt=30m/s

点评:本题考查了利用自由落体运动规律解决实际问题的能力。

完形填空
多项选择题