问题 问答题

将6克铁粉加入200mLFe2(SO43 和CuSO4 的混合溶液,充分反应得到200mL0.5mol•L-1FeSO4溶液和5.2g固体沉淀物.试计算:

(1)反应后生成铜的质量;

(2)原Fe2(SO43溶液的物质的量浓度.

答案

溶液中含有Fe2+:0.5mol•L-1×0.2L=0.1mol<56g/6gmol,

∴6g铁粉过量,设反应消耗铁的物质的量为x,生成铜的物质的量为y,

Fe+Fe2 (SO43=3FeSO4

1mol  1mol      3mol 

xmol  xmol      3xmol  

 Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

1mol 1mol 1mol  1mol

ymol ymol ymol  ymol

可得

3x+y=0.1mol
6g-56x+8y=5.2g

解得x=0.02mol、y=0.04mol,

(1)故得生成铜质量为0.04mol×64g•mol-1=2.56g,

答:反应后生成铜的质量为2.56g;

(2)原溶液中Fe2(SO43物质的量浓度为

0.02mol
0.2L
=0.1mol/L,

答:原Fe2(SO43溶液的物质的量浓度为0.1mol/L.

单项选择题
填空题