问题
选择题
将过量的CO2通过Na2O2固体,固体质量增加了28g,则反应的CO2在标准状况下的体积是( )
A.22.4L
B.11.2L
C.5.6L
D.44.8L
答案
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2△m为2Na2CO3-2Na2O2=2CO,可知,反应前后,固体质量增加量为CO的质量,
则n(CO)=
=1mol,28g 28g/mol
根据根据碳守恒,n(CO2)=n(CO)=1mol,
所以CO2在标准状况下的体积为1mol×22.4L/mol=22.4L,故选:A.