问题 计算题

如图所示,一个质量为m =2.0×10-11 kg,电荷量q = +1.0×10-5 C的带电微粒(重力忽略不计),从静止开始经U1=100V电压加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场,偏转电场的电压U2=100V。金属板长L=20cm,两板间距d =cm。求:

(1)微粒进入偏转电场时的速度v0大小;

(2)微粒射出偏转电场时的偏转角θ;

(3)若该匀强磁场的宽度为D =10cm,为使微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少多大?

答案

解:(1)微粒在加速电场中由动能定理得:

解得v0=1.0×104m/s  

(2)微粒在偏转电场中做类平抛运动,有:  

飞出电场时,速度偏转角的正切为:   ② 

解得θ=30°

(3)进入磁场时微粒的速度是:  ③

轨迹如图,由几何关系有:  ④    

洛伦兹力提供向心力:   ⑤

由③~⑤联立得:

代入数据解得:B=0.20T

所以,为使微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少为0.20T

单项选择题
填空题