问题 解答题

某商店有某种练习本出售,每本零售价为0.30元,1打(12本)售价为3.00元,买10打以上的,每打还可以按9折付款,六年级共227人,每人需要1本这种练习本,则该年级集体去买时,最少需付______元.

答案

227÷12=18(打)…11(本),

因买11本需要的钱数是:

11×0.3=3.3(元),

买一打(12本)需要3元,所以要买:

18+1=19(打),

19×3×90%=51.3(元);

答:最少需付51.3元.

故答案为:51.3.

单项选择题
名词解释