问题 选择题

将一定质量的锌与10mL 18.5mol•L-1浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时生成标准状况下的气体3.36L.将反应后的溶液稀释至100mL,测得溶液中c(H+)=0.1mol•L-1,则投入的锌的质量是(  )

A.6.5g

B.9.75g

C.13g

D.16•25g

答案

锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,生成1molSO2转移电子2mol,生成1molH2转移电子2mol.即生成1mol气体转移电子数为2mol.

生成气体物质的量为=

3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,所以转移电子数为0.3mol.

根据电子转移守恒,参加反应的锌的物质的量为

0.3mol
2
=0.15mol,质量为0.15mol×65g/mol=9.75g.

故选:B.

实验题
问答题 简答题