问题 解答题

某商店将甲、乙两种奶糖混合在一起.甲种每份100克,售价1.65元;乙种每份100克,售价1.2元.原来打算将甲种的两份混合在乙种的一份中去,后来改变混合的方式,将甲种的一份混合到乙种的两份中去.问:顾客买10千克这种奶糖能比原来省______元钱.

答案

原来需要:

(1.65×2+1.2)÷3×10000÷100

=4.5÷3×10000÷100,

=150(元);

现在需要:

(1.65+1.2×2)÷3×10000÷100

=4.05÷3×10000÷100,

=1.35×10000÷100,

=135(元);

150-135=15(元).

答:顾客买10千克这种奶糖能比原来省15元钱.

故答案为:15.

单项选择题 案例分析题
判断题